Sully's Corner
Пара минут вместе с Салли

(Интервью с Салли Эрной о его книге The Paths We Choose, декабрь 2006)



Перевод: Артём "bsword" Павлёнок.

Что толкнуло тебя на написание этой книги?
Сначала, когда я только начинал, я просто пытался зафиксировать некоторые воспоминания и пару диких историй, случившихся со мной в детстве в Лоуренсе. Я просто записывал их, чтобы когда я стану старше, было о чем рассказать моим внукам... это такие вещи, которые я не должен забыть в старости. Через некоторое время записи выросли в эти мемуары.


Чем для тебя был процесс написания?
Как только я решал наверняка начать писать, как-нибудь сформулировать это, слова сами начинали литься из меня потоком. Для меня это всегда было легко, потому что многое я писал в дороге, а в этот период возникает куча свободного времени... это как, знаете, когда я был с группой и мы летели в Японию, у меня было около 12 часов времени, которое можно было потратить на изложение охапки историй. И я начинал писать, долбя по клавиатуре, и продолжал. Но я знал, когда писал, что должен писать в своем стиле. Как будто я сам рассказываю об этом вам или своим детям или что-то вроде этого. Я знал, что не должен следить за структурой предложений так, как за описанием событий в моей жизни - я понимал, что могу позаботиться об этом позже. Но я много над этим работал.


Что было для вас самым сложным для написания?
То, что я должен был быть честным относительно употребления наркотиков и посылания временами всего на хер, особенно с таких молодых лет. Говорить о тех друзьях, которых я потерял по пути - было тяжело оглянуться назад. И зная те ошибки, что я совершил; зная, что если бы их не совершил, то не был бы тем, кем сейчас являюсь, но зная, что я мог закончить куда хуже. Вспоминать крушение самолёта в парке... это было ужасное зрелище для ребенка, и много детей видели, что случилось в тот день. И все в этом духе.


Что легче - находиться в группе или иметь личную жизнь?
Это хороший вопрос. Хотя знаете что - группа это тоже личная жизнь. Ты проводишь больше времени с группой в дороге, чем со своей девушкой или женой... тут много взлетов и падений, и ты должен все это решать, потому что дело не только в тебе, в это вовлечен не один человек, а три! И личная жизнь трудна для каждого. Я уже понял это.


Во многих историях из этой книги задействованы люди, которые появлялись в твоей жизни и изчезали из нее, по мере твоего взросления. У тебя была возможность поговорить с ними об этом или The Paths We Choose будет для них сюрпризом?
Да, она для многих из них будет сюрпризом! Я показывал ее только паре людей, нашему барабанщику - он книжный червь и прочитал ее может быть за день, и он сказал что ему очень понравилось... и я не думаю, что она понравилась только ему. Так что, я думаю, многие из моих друзей будут удивлены. Но, надеюсь, им понравиться.


Что, по твоему мнению, отличает эту книгу от книг других рок-звезд?
Что-ж, это не автобиография. Это не как книга Монтли Крю ("The Dirt"), и тут не рассказывается страница за страницей о стриптизерхах и порно-звездах. Это мемуары, которые заканчиваются на том времени, когда образовались Godsmack, первые тридцать лет моей жизни. Так что это не "откровения рок-звезды". Это обо мне и моей маме, моей сестре и моем становлении на улицах, то что я делал... и как дошел до такого. Рассказы об игре в Godsmack... это далекий проект... когда, и если придет время, группа закончит путь, тогда, может быть, я вернусь к этому.


Есть что-нибудь, что ты хотел бы изменить, если бы мог вернуться назад?
Трудно сказать. Я думаю каждый хочет изменить то или иное, но теперь,в после того как я все это написал, я знаю что мне нужно было сделать те вещи. К счастью, чем старше мы становимся, тем становимся мудрее, так что ты живешь и учишься - это важно, учиться.


Какую мудрость ты извлек из этой самопроверки в твоей жизни?
Всегда, неважно в какой именно ситуации, ты должен следовать своему сердцу. Знаете, в книге есть часть, в которой я говорю о том, как меня выгнали из группы и я чувствовал к себе жалость. У меня не было работы, не было денег, и моя девушка бросила меня. Я не знал что мне делать, а закончил тем, что нашел себе работу в агентстве. Я стал прилично зарабатывать и приобрел себе нескольких друзей там - один из моих друзей до сих пор там работает и преуспевает. Я перестал жалеть себя и стал способен, знаете, подняться и пойти вперед, так что я смог состредоточиться на написании музыки, что всегда было моим самым любимым делом. Так что я думаю, мы должны усердно трудиться и добиваться своих целей любой ценой.


Для читателя важно быть фанатом Godsmack, или вы считаете эта книга подойдет для любого?
Я думаю любой сможет понять ее. Вам необязательно любить Godsmack или даже рок в целом, потому что это всего лишь моя история. Тем не менее, такие жизненные истории, как, например, единственный ребенок в семье и мать-одночка, которая одна тянет его... такие истории есть в моей книге. Я думаю каждых найдет что-то знакомое в книге и это, возможно, поможет ему. Я действительно верю, что могу убедить людей, особенно молодых людей, что тебе вовсе не надо быть ублюдком, чтобы быть мужчиной, ты можешь быть с улиц, у тебя может быть тяжелая жизнь, но есть сотни путей наружу. Соотвествует заголовку, потому что это все о путях, которые мы выбираем.



Hosted by uCoz